ニュース

東京オリンピック/陸上会場の行き方(アクセス方法)!座席配置図や日程についても!

いよいよ「東京オリンピック」が開催されます!

そこで今回は、「東京オリンピック」の注目競技「陸上」についてご紹介します。

東京オリンピック陸上日程会場場所行き方(アクセス方法)、更に座席配置図や注目のメダル候補は誰なのかをご紹介します。

目次

東京オリンピック/陸上の日程

「東京オリンピック」の陸上の日程をご紹介します。

 

ー男子ー 100m

予備予選:8月1日(土)9:00~12:00

予選:8月1日(土)19:00~21:55

準決勝:8月2日(日)19:00~21:55

決勝:8月2日(日)19:00~21:55

ー男子ー 200m

予選:8月4日(火)9:00~12:55

準決勝:8月4日(火)19:00~21:55

決勝:8月5日(水)18:30~22:00

―男子ー 400m

予選:8月2日(日)6:00~12:00

準決勝:8月3日(月)19:00~22:00

決勝:8月6日(木)19:00~21:45

―男子ー 800m

予選:8月1日(土)9:00~12:00

準決勝:8月2日(日)19:00~21:55

決勝:8月5日(水)18:30~22:00

―男子ー 1,500m

予選:8月4日(火)9:00~12:35

準決勝:8月6日(木)19:00~21:45

決勝:8月8日(土)19:00~22:20

―男子ー 5,000m

予選:8月4日(火)19:00~21:55

決勝:8月7日(金)20:00~22:45

―男子ー 10,000m

決勝:7月31日(金)19:00~21:00

―男子ー 4×100m リレー

予選:8月6日(木)9:00~14:50

決勝:8月7日(金)20:00~22:55

―男子ー 4×400m リレー

予選:8月7日(金)20:00~22:55

決勝:8月8日(土)19:00~22:20

―男子ー 110m ハードル

予選:8月4日(火)19:00~21:55

準決勝:8月5日(水)9:00~12:15

決勝:8月6日(木)9:00~14:50

―男子ー 400m ハードル

予選:7月31日(金)9:00~12:30

準決勝:8月2日(日)19:00~21:55

決勝:8月4日(火)9:00~12:35

―男子ー 3,000m 障害物

予選:7月31日(金)9:00~12:30

決勝:8月3日(月)19:00~22:00

―男子ー 走り幅跳び

予選:8月1日(土)19:00~21:55

決勝:8月3日(月)9:00~11:55

―男子ー 三段跳び

予選:8月4日(火)9:00~12:35

決勝:8月6日(木)8:00~14:50

―男子ー 走り高跳び

予選:7月31日(金)9:00~12:30

決勝:8月2日(日)19:00~21:55

―男子ー 棒高跳び

予選:8月1日(土)9:00~12:00

決勝:8月4日(火)19:00~21:55

―男子ー 砲丸投げ

予選:8月4日(火)19:00~21:55

決勝:8月6日(木)9:00~14:50

―男子ー 円盤投げ

予選:7月31日(金)9:00~12:30

決勝:8月1日(土)19:00~21:55

―男子ー ハンマー投げ

予選:8月3日(月)9:00~11:55

決勝:8月5日(水)18:30~22:00

―男子ー やり投げ

予選:8月5日(水)9:00~12:15

決勝:8月8日(土)19:00~22:20

―男子ー 十種混合

8月5日(水)~8月7日(金)

―男子ー マラソン

8月9日(日)

―男子ー 競歩 20㎞

7月31日(金)

―男子ー 競歩 50㎞

8月8日(土)

 

 

―女子ー 100m

予選:7月31日(金)9:00~12:30

準決勝:8月1日(土)19:00~21:55

決勝:8月1日(土)19:00~21:55

ー女子ー 200m

予選:8月3日(月)9:00~11:55

準決勝:8月3日(月)19:00~22:00

決勝:8月4日(火)19:00~21:55

ー女子ー 400m

予選:8月4日(火)9:00~12:35

準決勝:8月5日(水)18:30~22:00

決勝:8月7日(金)20:00~22:55

ー女子ー 800m

予選:7月31日(金)9:00~12:30

準決勝:8月1日(土)19:00~21:55

決勝:8月4日(火)19:00~21:55

ー女子ー 1,500m

予選:8月3日(月)9:00~11:55

準決勝:8月5日(水)18:30~22:00

決勝:8月7日(金)20:00~22:55

ー女子ー 5,000m

予選:7月31日(金)19:00~21:10

決勝:8月3日(月)19:00~22:00

ー女子ー 10,000m

決勝:8月8日(土)19:00~22:20

ー女子ー 4×100m リレー

予選:8月6日(木)9:00~14:50

決勝:8月7日(金)20:00~22:55

ー女子ー 4×400m リレー

予選:8月6日(木)19:00~21:45

決勝:8月8日(土)19:00~22:20

ー女子ー 100m ハードル

予選:8月1日(土)9:00~12:00

準決勝:8月2日(日)19:00~21:55

決勝:8月3日(月)9:00~11:55

ー女子ー 400m ハードル

予選:8月1日(土)9:00~12:00

準決勝:8月3日(月)19:00~22:00

決勝:8月5日(水)9:00~12:15

ー女子ー 3,000m 障害物

予選:8月2日(日)6:00~12:00

決勝:8月5日(水)18:30~22:00

ー女子ー 走り幅跳び

予選:8月2日(日)6:00~12:00

決勝:8月5日(水)18:30~22:00

ー女子ー 三段跳び

予選:7月31日(金)19:00~21:10

決勝:8月2日(日)19:00~21:55

ー女子ー 走り高跳び

予選:8月6日(木)9:00~14:50

決勝:8月8日(土)19:00~22:20

ー女子ー 棒高跳び

予選:8月3日(月)19:00~22:00

決勝:8月6日(木)19:00~21:45

ー女子ー 砲丸投げ

予選:7月31日(金)19:00~21:10

決勝:8月2日(日)6:00~12:00

ー女子ー 円盤投げ

予選:8月1日(土)9:00~12:00

決勝:8月3日(月)19:00~22:00

ー女子ー ハンマー投げ

予選:8月2日(日)6:00~12:00

決勝:8月4日(火)19:00~21:55

ー女子ー やり投げ

予選:8月4日(火)9:00~12:35

決勝:8月7日(金)20:00~22:55

ー女子ー 七種競技

8月5日(水)~8月7日(金)

ー女子ー マラソン

8月2日(日)

ー女子ー 競歩 20㎞

8月7日(金)

ー男女混合ー 4×400m リレー

予選:7月31日(金)19:00~21:10

決勝:8月1日(土)19:00~21:55

 

マラソンなどは、会場が変更になったりと、まだ時間も決まっていないそうです。




COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください